Ремонт пластиковых окон (Вопросы, которые часто задают)


Ремонт пластиковых окон устраняет недостатки, которые возникли в следствии экономии на технологии изготовления окон. Но возникают ряд вопросов относительно ремонта окон ПВХ. Одни из которых приведены ниже.
Антимоскитные сетки
При заказе и установки пластиковых окон, я не посчитал нужным заказать антимоскитные сетки. Вообще-то рассчитывал на применение фумигаторов. Но то ли фумигаторы работают плохо, то ли комары выработали иммунитет, только кусаться в этом году начали сильней прежнего. Я хочу знать, какие виды антимоскитных сеток бывают.





Ответ:
1.оконная роллетная москитная сетка.
2.оконная рамочная москитная сетка.
3.дверная роллетная москитная сетка.
4.дверная рамочная москитная сетка. 

Преимущества роллетной москитной сетки
1. не требует места для хранения в зимнее время, оставаясь круглый год закрепленной на оконном проеме в развернутом или свернутом состоянии; 
2. система малозаметна как изнутри, так и снаружи окна; 
3. щеточные уплотнители в направляющих обеспечивают надежную изоляцию, а алюминиевый короб защищает вал с сеткой от непогоды, что увеличивает срок службы москитной сетки;
4. механизм сетки позволяет легко регулировать скорость сворачивания сетки в короб, не демонтируя сетки с окна;
5. механическое крепление сетки к валу предотвращает отрыв ее со временем;
6. удобные ручки-защелки позволяют закрывать и открывать сетку даже ребенку;
Преимущества рамочной: Рамочная сетка, убираемая на зиму – самый оптимальный выбор, да она и многократно дешевле роллетной.А два раза в год поставить и убрать - невеликий труд.
Почему остался шум при новом окне?
 Я столкнулась с такой проблемой: в квартире, выходящей окнами на оживлённую проезжую часть для изоляции от жуткого дорожного шума поставила двойной стеклопакет (exprof, 5Cool). Этаж у меня четвёртый, от дома до дороги метров пять. Мастера пропенили швы вроде нормально. Правда, зачем-то в щели перед запениванием засовывали пенопластовые "реечки". Я думала что после установки стеклопакета окажусь в райском герметичном глухом аквариуме, но - увы! шума стало не намного меньше. По прежнему слышу шум моторов, и рога троллейбусов. Прикладываю одно ухо вплотную к стеклу, а свободное "затыкаю" - ощущаю, как звуковые колебания идут именно сквозь стёкла. Мечты о здоровом сне во Дворце Тишины разбились о тройное стекло. Сплю, накрыв голову второй подушкой. Такое ощущение даже, что в соседней кухне, где остались старые советские окна, гул с улицы доносится меньше. Что делать? почему остался ощутимый шум?




 Ответ:
Вы правильно сказали, шум проникает в квартиру именно через стеклопакет. И еще через монтажный шов. Вы уверены, что мастера хорошо пропенили монтажный шов. После замены старых окон на новые пластиковые шумоизоляция однозначно должна стать лучше, ведь пластиковые окна намного герметичнее старых деревянных. По поводу "реечек" из пенопласта, они используются для утепления монтажного шва, многие компании используют их при монтаже, за это можете не переживать. Еще совет, обратите внимание на прижим створки к раме. Обратитесь в компанию, которая устанавливала окна с просьбой отрегулировать створку, сделать плотнее прижим, возможно, поможет. 

Просела дверь?
В начале лета менял окна. Сейчас спустя 4 месяца, видимо провисла балконная дверь - при открывании цепляет снизу и чтобы открыть нужно применять силу. Как можно подрегулировать и немного приподнять один угол двери, что там нужно крутить и чем? Заранее спасибо.
Ответ:
 В вашем случае просела диагональ, и для устранения этой проблемы простой регулировкой ситуацию не исправишь (или исправишь на короткий промежуток времени). Необходимо, чтобы мастер произвел восстановление геометрии створки, с помощью подкладок. Для этого потребуется вынуть штапики из створки.

Дует из под окна?
 Окна были поставлены в апреле месяце, были куплены не у своего производителя, а сейчас обнаружилось, что дует из под нижних петель и низа створки. Профиль ВЕКА Евролайн, фурнитура Винкхаус. Завод КЛАРИТ под Жуковским. Размер окна 1300*1500 мм при t -8 на улице в квартире включаем обогреватель, т.к. реально холодно. А что будет при -20? Хорошо, что зима теплая. Причем такая ситуация сразу на двух окнах: в кухне и в комнате. Монтаж сделали хорошо, придраться не к чему. Позвала своего монтажника, думала может фурнитуру подрегулировать нужно, а он посмотрел и сказал, что при проектировании окна сэкономили на нижнем прижиме, а для такой высоты окна нужно ставить было два прижима, поэтому сделать ничего нельзя и теперь так и будет дуть всегда. А теперь сижу и думаю, что делать? Окна то ставили мои монтажники, а куплены были в другой фирме, следовательно, гарантия фирмы не распространяется на наши окна. Так вроде и фирма не виновата, а производитель, если это конструктивные недостатки. Поэтому хотелось бы узнать о перспективах решения этой проблемы.

Ответ:
 В Вашем случае необходимо усилить притвор створки по периметру. это достигается путём замены поворотного запора на поворотно-откидной с доп. обвязкой, что увеличит количество точек запирания. Если у Вас есть под боком профессиональный монтажник, то все работы могут быть проведены на объекте (за исключением покупки доп. фурнитуры).


Дует по подоконнику?
 Можно ли что-то сделать с ПВХ окном, если оно потеряло герметичность, т.е. из окна дует, по подоконнику. Поставив ладонь к подоконнику можно реально ощутить движение холодных масс воздуха от окна в комнату.

  Ответ:
 Да, можно. Скорее всего, требуется замена уплотнителя и регулировка. Если щель маленькая, необходимо прочистить уплотнитель от грязи, расправить и протереть глицерином или фенозолом. Если щель большая, вызывать специалистов: возможна деформация из-за неправильного монтажа. Мастер заменит Вам уплотнительную резину. Ни  в коем случае  не  использовать уплотнитель с рынка, так как самоклеящийся уплотнитель отжимает створку и появляется большой риск выхода из строя запорной фурнитуры.